Оплатите расширенный пакет за первую четверть следующего учебного года прямо сейчас!

Уголок молодого избирателя

Дата: 7 сентября 2015 в 12:05, Обновлено 20 декабря 2015 в 15:05

«Мы молодые – нам выбирать!»

-  Право избирать и быть избранным является неотделимой составной частью демократического общества.
-  Ваше участие в выборах – показатель Вашей гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.
-   Это важный вклад в формирование органов власти, а значит в будущее нашей страны.

Дорогие друзья!

Молодость - это время дерзаний, время интенсивной учёбы и труда. Вам, молодым людям предстоит сплотиться и идти по дороге жизни, найти и понять свое предназначение, осознать себя полноправными гражданами своей страны, достойными её великих традиций. Для этого необходимы упорство и инициатива, мужество и осознанность, трудолюбие и ответственность. И надо помнить, что именно Ваша социально-гражданская деятельность - гарант не только личного успеха, но развития и процветания нашей Родины.

Выборы - это процедура формирования тех или иных органов власти путём голосования, это процесс политический. Именно на выборах происходит столкновение политических и экономических интересов отдельных лиц и различных групп. И очень важно, чтобы как можно больше людей понимало существо этого политического процесса и своё место в нём, участвовали в выборах осознанно, добиваясь избрания достойных.

Пробуйте сделать политическую или общественную карьеру - вырабатывайте в себе задатки лидера. Участвуйте в молодёжных акциях, общайтесь на форумах в Интернете, вступайте в молодёжные общественные объединения. Творите, выдумывайте, пробуйте, получайте массу положительных эмоций, выигрывайте, участвуя во всех конкурсах и творческих испытаниях! Будьте в курсе политических, общественных и культурных событий в мире. Живите жизнью своего региона, своей страны. Составьте план действий, определите сроки, ищите людей, которые помогут Вам в реализации себя. Но самое главное – имейте желание сделать что-то полезное для общества.

Выборы -  это показатель зрелости общества, возможность быть услышанным. Участие в выборах - это гражданская обязанность, проявление ответственности каждого из нас за судьбу своей страны.

В республике реализуется целенаправленная молодежная политика, осуществляется социальная поддержка молодых семей. Сегодня при активной поддержке государства молодое поколение имеет право на сохранение и укрепление здоровья, получение качественного образования и профессий, возможность воплотить свои жизненные планы.

Знание избирательных процедур, умение проанализировать предвыборные программы кандидатов, умение защитить свои избирательные права - всё это необходимо знать и уметь молодому избирателю. Идя на выборы, молодежь делает шаг вперёд в жизни родного посёлка, города, страны.

Если ТЫ за стабильность и благосостояние, за мир и процветание, значит, Мы вместе! Именно ТВОЙ голос на выборах может оказаться решающим! Помни: сегодня будущее выбираешь ты! Проголосуем вместе за наше будущее, за сильную и процветающую Беларусь!

Памятка молодому избирателю

Как голосовать?

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Бюллетень выдаётся избирателю членом участковой комиссии на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах после предъявления паспорта или другого документа, определяемого Центральной комиссией.   При получении бюллетеня избиратель расписывается в определённой графе списка.  Бюллетень заполняется избирателем в кабине или комнате для тайного голосования,  где не допускается присутствие других лиц. При голосовании избиратель ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Заполненный бюллетень избиратель опускает в ящик для голосования.