Оплатите расширенный пакет за первую четверть следующего учебного года прямо сейчас!

Советы и рекомендации педработникам, законным представителям, учащимся

Дата: 5 июня 2013 в 10:28, Обновлено 30 января в 10:02

10 декабря - Международный день прав человека

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека (HumanRightsDay). В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека ‑ первый универсальный международный акт по правам человека.
Впервые этот день стал отмечаться в 1950 году после того, как Генеральная Ассамблея приняла резолюцию,  призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.
Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. Она  внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведенный на более чем 380 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.
Хотя Декларация  не является обязательным  к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в этой области.
На ее основе осуществлялась разработка других международных соглашений16 декабря 1966 года Генеральной Ассамблеей ООН были приняты Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, которые вступили в силу в 1976 году. Заключенные под эгидой ООН четыре международных документа (Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный пакт о гражданских и политических правах; Факультативные протоколы к Международному пакту о гражданских и политических правах) часто называют Международным биллем о правах человека. На основе этих международных документов Совет безопасности ООН может применять принудительные санкции против тех режимов, которые допускают явные нарушения прав человека.
За соблюдением принятых пактов, конвенций и договоров по правам человека наблюдает Верховный комиссар ООН по правам человека. Верховный комиссар представляет доклады  Комиссии по правам человека ООН, а через Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) направляет их Генеральной Ассамблее. Верховный комиссар должен принимать меры в отношении серьезных нарушений прав человека и предпринимать предупредительные действия.
Всеобщий уровень сотрудничества государств в области прав человека дополняется региональным, что дает возможность учитывать политические, исторические, культурные, экономические особенности региона и отражать все это в принимаемых документах. К ним, в частности, относятся Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Европейская социальная хартия 1961 года, Американская конвенция о правах человека 1969 года, Африканская хартия прав человека и народов 1981 года, Арабская хартия о правах человека 1994 года.
Права человека в области образования, культуры, науки предусмотрены в конвенциях, принятых в рамках ЮНЕСКО. В частности, в 1960 году была принята Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. Такой дискриминацией является всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение, цель или следствие которого состоят в уничтожении или нарушении равенства отношений в области образования, проводимых по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения.
Развитие концепции прав человека привело к тому, что права ребенка были выделены в особую категорию. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. В ноябре 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Конвенция содержит 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Все ее положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение участия в жизни общества.
В 1966 году была учреждена премия ООН в области прав человека, которой награждаются те, кто внес выдающийся вклад в дело поощрения и защиты прав человека. Эта премия присуждается раз в пять лет в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека. Впервые она была вручена в 1968 году.
В 2008 году лауреатами премии стали бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур, американский политик и правозащитник, адвокат Саддама Хусейна Рамсей Кларк, поборница за права человека из Ямайки Каролин Гомес, директор госпиталя в Демократической Республике Конго Денис Муквеге и неправительственная организация  "Хьюманрайтсвотч".
Двоим лауреатам — бывшей главе Пакистанской народной партии Беназир Бхутто и американской монахине‑миссионерке Дороти Станг— эта высокая награда присвоена посмертно.

Рекомендации учащимся по подготовке домашнего задания

Десять правил успеха

Как помочь ребёнку подготовиться к экзамену

Общение с подростками разных типов поведения