Символика лицея

Дата: 12 апреля 2013 в 15:13, Обновлено 4 января 2015 в 18:12

Флаг лицея  представляет собой полотнище прямоугольной формы. Цвет флага – жёлтый-   самый счастливый цвет спектра, он олицетворяет тепло, оптимизм и радость. Означает открытость, общительность. Его ассоциируют с интеллектом и выразительностью. В пространстве жёлтый цвет  считают самым заметным цветом. В геральдике жёлтый или золотой цвет означает христианские добродетели: справедливость, милосердие, веру и мирские качества: могущество, постоянство, богатство.

Таким образом, наш флаг выражает основную идею учреждения –вера в будущее, качественный рост и процветание, радость общения педагогов и учащихся.

На флаге в центре размещена эмблема, контуры эмблемы лицея в форме круга. Круг – символ бесконечности. По контуру написано большими буквами сокращённое наименование учреждения «Волковысский строительный лицей», число – 1997 - обозначает год образования самостоятельного учреждения. В центре эмблемы символически изображён дом, олицетворяющий здание лицея с лестницами, ведущими вверх, что отражает основной профиль учреждения. В центре дома размещена красная стрела, стилизованное изображение основного инструмента строителя – кельмы. Красный цвет обозначает стремление к лидерству и успеху.

Гимн – торжественная песня, которая исполняется на праздничных мероприятиях и линейках по подведению итогов работы за месяц, самых важных событиях учреждения. В гимне лицея заложена идея значимости учебного заведения и профессии в становлении личности, а так же идея  единства педагогов и учащихся.

Гимн

Волковысского государственного строительного лицея

слова и музыка В.Макутя

Для того  чтобы жить,
И отчизне служить,
В жизнь вплести свои яркие нити,
Надо сильными стать,
О грядущем мечтать,
Чтоб достойным быть звания СТРОИТЕЛЬ!
Припев:
Дом, в котором  живем,
Мы ЛИЦЕЕМ зовём
В древнем и молодом Волковыске!
Он ведет нас вперёд, -
В жизнь путёвку даёт
Без сомнений, без страха, без риска!

Вы поверьте, друзья,
Без профессий нельзя,
Тех, что строить и жить помогают!
Мы их здесь познаем,
С ними вместе растем,
Чтоб наш мир сделать солнечным раем!
ПРИПЕВ:
Педагоги у нас –
Просто все – высший класс!
Видят в каждом из нас Человека.
Дарят лиц нам светло,
Слов поддержки тепло,
И дела, что живут век от века.

Пусть звучит наш мотив,

Он поможет в пути

И раскроет он вам все секреты.

Пусть гроза – не беда,

Мы готовы всегда

Вновь и вновь вам дарить песню эту.

Припев:
Дом, в котором  живем,
Мы ЛИЦЕЕМ зовем
В древнем и молодом Волковыске!
Он ведёт нас вперёд, -
В жизнь путёвку даёт
Без сомнений, без страха, без риска.

Кодекс чести лицеиста

1.Каждый лицеист должен отдавать себе отчёт в том, для чего он учится. Прочные знания и компетентность — это главная цель учащегося.

2. За каждым учащимся признается право иметь и отстаивать свою точку зрения.

З. Соблюдение элементарных правил поведения — естественная норма поведения учащегося.

4.  Бездельники и лентяи — обуза для лицея.

5. Учащиеся способны  найти общий язык с родителями. Уважение к старшим и друг другу — основа лицейского братства.

6. Здоровый и полноценный отдых, здоровый вид учащегося: порядок и чистота лицея, передаются в постоянной работе учащегося.

7. Учащийся стремится жить правдиво. Уважения достоин только тот, кто держит слово. Ложь способна разрушить жизнь.

8. Курение, сквернословие, употребление алкоголя, противоправные действия - не совместимы со званием лицеиста.

9. Активная жизненная позиция - дело чести лицеиста.