Вчера, сегодня Волковысского строительного лицея

Дата: 25 сентября 2015 в 11:24, Обновлено 2 февраля в 09:57

Волковысский строительный лицей: прошлое и настоящее.

В учреждении образования «Волковысский государственный строительный профессиональный лицей» ведётся подготовка рабочих кадров по 3 специальностям и 5 квалификациям.

Ежегодно ведётся переподготовка безработных по строительным специальностям и по профессии «Продавец». Функционирует собственная автошкола. Ведётся обучение рабочих по заявкам предприятий и физических лиц. Активно развивается внебюджетная деятельность лицея.

За последние годы в лицее    переоборудован кабинет  «Правил дорожного движения», проведён современный  ремонт во всех кабинетах и мастерских, обновлены стенды наглядной агитации,  обновлен компьютерный класс, увеличено твёрдое покрытие стадиона и автодрома, производятся работы по установке электроводонагревателей в санузлах, заменены пожарные люки и шкафы,  перенесена библиотека в новое помещение, оборудован читальный зал, оборудована стоянка для автомобилей, велопарковка, произведена покраска крыши здания лицея, заменено ограждение автодрома, приобретён автобус, в рекреации коридора 2-го этажа установлен телевизор;  создан кабинет социально-педагогической и психологической службы,  создан краеведческий уголок «Помним. Гордимся. Храним», уголок истории учреждения образования, приобретено  новое оборудование и инструменты, множительное и мультимедийное оборудование, что позволяет проводить занятия с использованием электронных средств обучения. Проведён глобальный ремонт в учебном корпусе с заменой окон на теплосберегающие,  дверей, полов, осуществлена замена светильников на энергосберегающие, что позволило создать комфортные условия для ведения учебного процесса.

старое здание лицея

Окна с деревянными рамами

Установлены теплосберегающие окна

Старое ограждение автодрома и старое бетонирование пешеходной дорожки

Новое ограждение автодрома и новое бетонирование пешеходной дорожки

Ступеньки центрального входа

Облицовка ступенек центрального входа плиткой

Ремонт кабинета СППС

Старые двери

3-й этаж

2-й этаж

Замена дверей на деревянные и пластиковые

Облицовка пола первого этажа плиткой

Облицовка полов ламинатом

Библиотека лицея с читальным залом

Замена мебели в преподавательской

Замена светильников на энергосберегающие

Декоративная отделка лестничных маршей

Ремонт и обновление стендов в кабинете ПДД, установка компьютеров

Открыт краеведческий  уголок  в кабинете информатики

За 5-ти летний этап работы Волковысский строительный лицей награждался  дипломами 3 степени  Министерства образования и Дипломами 1-2 степени Управления образования        в смотре технического и декоративно-прикладного творчества; учреждение становилось неоднократно призёром областного конкурса рационализаторов и изобретателей», победителем и призёром областного смотра-конкурса «АРТ–вакации» и республиканского фестиваля «АРТ-вакации» в номинациях «Солист – вокалист эстрадного направления»,  «За современное режиссёрское воплощение темы», «Фольклорная группа», «Вокальная группа эстрадной песни», «Ансамбль народного танца», «Театр песни и танца», «Мультимедийный материал”,  «Сценарий культурно-рекреационной программы»,  «Время и интернет: мир интересов-новая версия».

Творческий коллектив педагогов учреждения награждался  Дипломом  Министерства  образования Республики Беларусь за участие в 15 Республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта «Я - гражданин Беларуси» и  Диплом УО «Республиканский институт  профессионального образования» за участие в ХVI Республиканской выставке  научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи. Дважды становились призёром областного  конкурса  декоративно-прикладного творчества «Беларускі вянок». Проект лицея «Светоотражатель» был признан лучшим  проектом  практических мероприятий по энергосбережению среди обучающихся учреждений образования в рамках областного этапа 8 республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон - 2014» и был награждён Специальным  призом  Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь.

Учреждение становилось победителем областных соревнований по настольному теннису, зональных соревнований по баскетболу  и призёром районного турнира  по баскетболу среди молодёжных,  районного  турнира по волейболу среди юношей.

За лучшую организацию работы  среди профессиональных лицеев области в 2013 году отмечены Дипломом  2 степени управления образования Гродненского облисполкома.

В финальном этапе конкурса профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Belarus - 2014» по компетенции "Облицовочные работы"  учащийся лицея   Садовский Евгений отмечен Дипломом 2-ой степени и серебряной медалью.