История лицея

Дата: 12 апреля 2013 в 15:11, Обновлено 7 октября 2016 в 13:06

Вот  наш большой уютный дом!

Бездонным он влечёт теплом!

Не просто дом – лицей с душой.

Мы дружной в нём живём семьёй!

Его очаг согреет нас

И в добрый, и в ненастья час.

Любовью щедрой здесь согреты

Все уголки и кабинеты,

Все мастерские, стадион,

Серьёзный, строгий автодром.

Полны уроки красоты,

А производство – доброты.

От вальса и до жгучей румбы

В сезон любой танцуют клумбы!

Лицей…

Добро, что получаем в нём,

В душе мы в жизнь с собой несём!!!

Волковысский строительный лицей: прошлое, настоящее, будущее

Волковысский строительный лицей  легко найдет любой человек, ни разу не бывавший в городе. Расположен он в центре по ул. Школьная, 1 на высокой горе. Строгий и монументальный стиль строения сразу подскажет Вам, что это – государственное учреждение образования. Построено здание в 1957 году как  средняя школа №1. С 1989 года здесь расположился учебно-производственный комбинат по подготовке школьников к профессиям «Каменщик», «Штукатур», «Портной». С 1992 -  филиал от Гродненского ПТУ №119, в котором велась подготовка квалифицированных рабочих по профессиям  «Каменщик, штукатур», «Портной», «Водитель автомобиля категории «С»; слесарь – ремонтник», «Овощевод, цветовод», «Секретарь – машинистка». И только с 1997 г. – это  самостоятельное профессионально – техническое училище  №238 строителей.  В 2008 году  училище переименовано в учреждение образования «Волковысский государственный строительный профессиональный  лицей».

Символический ключ от лицея получает мастер по 1 курса

Сегодня здание лицея изменилось до неузнаваемости. Привлекательный внешний вид строения так и манит войти внутрь. Поднявшись по удобным ступеням, полюбовавшись видом города, вы входите в дверь и попадаете в просторный светлый  вестибюль.  Со вкусом подобранное сочетание цветовых решений сразу поднимает настроение. На первом этаже расположены слесарная, каменная и штукатурная мастерские, оборудованные в соответствии с  требованиями  рабочих технологий. Подымаясь по лестнице на второй этаж, вы залюбуетесь замечательным оформлением стен, на которых расположились большие  фотографии с городскими видами. Учебные кабинеты всех общеобразовательных и специальных дисциплин светлые, теплые и просторные.

В  лицее обучаются    139 учащихся по профессиям: «Слесарь по ремонту автомобилей. Водитель категории  В, С», «Каменщик. Штукатур», «Каменщик; бетонщик". 100% учащихся –это юноши, выпускники базовых школ. Педагогический коллектив состоит из квалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения. С 6 сентября 2016 года руководит коллективом Хломко Сергей Николаевич.

Занятия начинаются в 8.15, заканчиваются в 16.20. Организован перерыв на обед, во время которого учащиеся получают бесплатное горячее питание в столовой гимназии №1.

Созданы все условия для реализации учебных, творческих, спортивных интересов учащихся. Работают факультативы по выбору, кружки «Умельцы», «Изготовление сувениров", «Парни из лицея», «Мажор», «Современные ритмы" . До 18.40  часов в спортивном зале и на стадионе проводятся спортивные секции: по футболу, по волейболу, по баскетболу, по настольному теннису.

Микрорайон лицея включает в себя такие заведения, как ФОК, кинотеатр «Юность», Дом культуры, поликлинику, торговые центры, банки. Таким образом, есть выбор, где провести свободное время и своевременно решить возникшие проблемы.

Самая большая гордость лицея – его учащиеся, которые не раз достойно проявляли своё профессиональное, спортивное и творческое мастерство во всевозможных конкурсах и соревнованиях.

Большинство учащихся лицея чётко и ясно представляют свою жизненную цель и стремятся стать высококвалифицированными специалистами. Стремление созидать, своими руками и мирным трудом украшать нашу землю свойственно настоящему рабочему. Мы надеемся, что в скором времени рабочие профессии  станут еще более почетными, чем сейчас,  и что стремление любой ценой получить высшее образование не будет доминирующим для нашей молодёжи.