Новая функция "Поведение"

Правила приёма

Дата: 18 марта 2013 в 16:14, Обновлено 23 ноября 2016 в 15:27

Учреждение образования «Волковысский государственный строительный профессиональный лицей»

Юридический адрес: г. Волковыск, ул. Школьная, 1 тел. 4-50-61

Директор – Хломко Сергей Николаевич

На 2017 – 2018  учебный год осущевствляется   приём по следующим специальностям:

На базе 9 классов:

• «Слесарь по ремонту автомобилей; водитель автомобиля категории «С»,   план приёма – 25 человек;
  • «Каменщик; штукатур", план приёма – 25 человек.

Срок обучения:3 года

Приём на обучение в лицей проводится без вступительных испытаний (на основе конкурсного отбора среднего балла документа об образовании).

Целевой приём осуществляется по заявкам предприятий и трёхсторонним договором между лицеем – предприятием и абитуриентом. Договора оформляются и дают право для внеконкурсного поступления (50% от плана набора).

Приём документов осуществлялся в следующие сроки:

• с 15.06.2017 г. по 20.08.2017 г. на основе базового образования, конкурсный отбор учащихся на основе среднего балла документа об образовании, 21.08.2017  г.

Поступающие в лицей подают следующие документы:

• заявление на имя директора по установленной форме;
  • свидетельство об общем базовом образовании или аттестат об общем среднем образовании (оригинал);
  • медицинскую справку по форме № 086/У;
  • 6 фотографий размером 3 х 4;
  • свидетельство о рождении, копия свидетельства о рождении;
  • паспорт, копия паспорта.

Вместе с перечисленными предоставляются документыподтверждающие право поступающих на льготы, которые установлены законодательством Республики Беларусь.

Вне конкурса (а при проведении вступительных испытаний по специальности — при получении положительных отметок) для получения профессионально-технического образования по конкретным специаль­ностям, кроме специальностей, на которые конкурс в год, предшеству­ющий году приема, составлял пять и более человек на место, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 4 (четырех) баллов принимаются:

1.1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

1.2. дети-инвалиды, инвалиды I или II группы, которым в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии не противопоказано обучение в учреждении образования;

1.3. лица, имеющие льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

2. Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в учреждения образования для получения профессионально-технического образования в порядке перечисления имеют:

2.1. лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если они поступают на специальности, на которые конкурс в год, предшествующий году приема, составлял пять и более человек на место;

2.2. дети лиц, перечисленных в пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;

2.3. ветераны боевых действий на территории других государств;

2.4. инвалиды III группы;

2.5. лица, имеющие льготы в соответствии со статьями 19 — 23 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;

2.6. уволенные в запас или отставку военнослужащие, которые имеют рекомендации воинских частей;

2.7. лица из многодетных семей;

2.8. победители (дипломы І, ІІ или ІІІ степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, республиканских, областных турниров и конкурсов, проведенных учредителями учреждений образования в учебном году, который завершился в год приема;

2.9. лица, получившие более высокий балл на вступительном испытании по специальности.

На обучение по учебной специальности «Слесарь по ремонту автомобилей; водитель автомобиля», по которой запрещен труд лиц моложе 18 лет, принимаются только поступающие, которым на момент окончания учёбы исполнится 18 лет.

Поступающие, которые зачислены в лицей и не приступили к занятиям без уважительной причины на протяжении 10 дней с момента их начала, отчисляются из лицея в установленном порядке.

Учащиеся, поступившие на основе общего базового образования, обеспечиваются одноразовым горячим питанием. Учащиеся из малообеспеченных семей обеспечиваются трёхразовым бесплатным горячим питанием.

Учащимся, поступившим на основе общего среднего образования, выплачивается стипендия (в зависимости от успеваемости).