Школьников знакомили с рабочими профессиями

Дата: 18 ноября в 11:19, Обновлено 18 ноября в 12:10

Необходимость формирования у девятиклассников готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности очевидна. Учащиеся выпускных классов испытывают огромные трудности в профессиональном самоопределении. Сложности вызывают представления о рынке труда, мире профессий, требованиях к личностным качествам и профессиональной подготовке специалистов, об условиях работы и работодателях, о том, что необходимо учесть при выборе профессии.

На решение  данных задач направлены и профориентационные мероприятия, которые проходят каждый месяц на базе лицея в шестой день недели. Так,  18 ноября  14 учащихся 9-х классов ГУО "Средняя школа №3 г.Волковыска" приняли участие в мероприятиях профориентационной субботы. Гостей приветствовала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алла Семёновна Рубашко, которая подчеркнула значимость профессионального образования и условия его получения в лицее.

Учащиеся второго и третьего курса Улас Сергей и Мазюк Владислав представили школьникам промо батл "Если сегодня - завтра" и  раздали профориентационные  буклеты.

Экскурсия по учебно-материальной базе лицея завершилась посещением стендовой выставки по истории учебного заведения "Лента времени". Школьники убедились, что лицею есть чем гордиться и на кого ровняться.

Насколько ребята   осведомлены по профессиям строительного профиля помогла выявить интеллектуальная игра "Все профессии нужны, все профессии важны", проведённая педагогом - организатором лицея Ольгой Степановной Угринович.  С преимуществом почти в два раза победила команда «Кельма», которая и была награждена фликерами.

Надеемся, что информация, которую ребята сегодня получили, поможет им в будущем  выбрать именно ту профессию, чтобы требования, которые она предъявляет к работающему, совпадали с его личностными качествами и возможностями.

Алла Рубашко

Фото Ольга Угринович